Добавить голос (+1)!
Отзывы по сайту
Новости сайта
Статистика
RPG TOP

Жизнь течет, точно река

Воронья гора

Сейчас австриец восседал за столом в углу зала, занятый тем, что писал письмо в Обитель, как и обещал монашке. Мягкая формулировка никак не шла из-под пера, и Преподобный откровенно вымучивал из себя строчки, как молодой поэт любовную рифму. Рудольф даже не знал кому письмо адресовать. Настоятелю? А жив ли он там? И насколько тягостно приходится другим монахам? Гайер вздохнул и слегка сполз на стуле, запрокидывая голову и устраивая затылок на отполированной до грязного блеска деревянной спинке.

- Бог, а Бог. Я конечно понимаю, что мучения укоротят им дорогу в рай, но немного помощи им не помешало бы. Наверно… - негромко пробормотал австриец и невесело ухмыльнулся потолку, на котором плясали отсветы свечей.

Эпидемия в Старой Обители продолжается, принимая угрожающие размеры. Пока монахам удается остановить ее распространение: молитвами ли, уходом ли, то неведомо. Но ведь никто не знает, что будет дальше, и ходят мутные слухи: эта болезнь – кара небесная или лишь чья-то злая воля?

А еще слухи о нападении турок. Кое-кто уже вывозит свои семьи, прячет богатства в лесах и горах. Не все верят тому, что османы нападут, и беззаботная жизнь все еще царит в окрестностях, особенно среди знати.

Все осложняется тем, что в лесу небезопасно, и еще неизвестно, что больше приличествует доброму христианину: умереть с именем Бога на устах или же сохранить жизнь, договорившись с теми, кто отдал свою кровь и дух иным силам.

Опасное равновесие. Ожидание того, кто сможет переменить судьбу. И этим человеком может быть любой.