Добавить голос (+1)!
Отзывы по сайту
Новости сайта
Статистика
RPG TOP

Мы сменили метод защиты на странице голосования

Мы сменили метод защиты на странице голосования

Реализовывая старый метод мы старались его сделать наиболее удобным для пользователей. Для защиты от ботов и массового голосования у нас требовалось либо подождать 20 секунд, либо ввести имя. После этого голосующим надо было нажать на кнопку в виде [ОК], которую мы реализовали в виде прозрачной картинки. Голос принимался только при нажатии на область [ОК]. Но у этого метода с возрастающей популярностью смартфонов и планшетов стали появляться минусы — мобильные браузеры не могли (или же передавали в другом формате) передать область нажатия на картинку.

Мы, конечно же, стали решать эту проблему. Вначале мы ввели автоматическое голосование для тех, кто подтвердил свою электронную почту и был залогинен в Топе. То есть им не приходилось доказывать свою «человечность». К сожалению, даже после этого жалобы не прекратились.

Поэтому нами было решено вернуться на использование каптчи (CAPTCHA), от которой мы отказались при разработке старого метода. Существует множество версий реализации каптчи — это и распознавание символов, и способы по установке в горизонтальную плоскость изображений, и способ выбора указанной картинки среди прочих и т. д. Самое простое для пользователей — это выбор картинки. Мы провели даже голосование по выбору метода защиты (всего проголосовало 116 пользователей; 34,5% пожелало оставить старый метод, столько же — использовать выбор картинок; 19,8% пожелало каптчу с цифрами; 11,2% — капчу с цифрами и символами). В комментариях большинство высказывалось за выбор картинок.

После голосования мы еще раз изучили данный вопрос. Хоть картинки и выбрало большинство у этого метода есть существенный недостаток — нужно набрать большую базу картинок и все разметить. К тому же с картинками велик шанс угадывания. И решено было остановиться на каптче с цифрами (чтобы не заставлять пользователей переключать раскладку).

Среди каптч сложными считаются те, где использованы символы с контуром. Для их распознавания в качестве минимума нужна нейронная сеть. Для усложнения также применяют различные эффекты: волновое преобразование (можете найти у Яндекса); скручивание (у Гугла); случайный сдвиг символа; случайный поворот; добавление мусора и т. д. Мы реализовали лишь часть их них: случайный сдвиг с поворотом и добавление мусора в виде точек и ломанных прямых. Остановились на 4 символах.

В общем, если у вас возникнут проблемы с новой каптчей — пишите на форуме, постараемся разобраться.

Добавлена: 15.02.2013 17:24      Опубликована: 15.02.2013 17:25      Просмотров: 25786

Похожие новости

31 января 2013, 19:17
сегодня,
06 апреля 2024, 16:50
07 февраля 2024, 20:22
29 января 2024, 13:16