Добавить голос (+1)!
Отзывы по сайту
Новости сайта
Статистика
RPG TOP

«Как герцог... столицу переименовал»

Морской корпус Е.И.В.

Легенда Тоссаны

«Не спорьте, герцог, коль боитесь проиграть!» – именно эти слова положили начало казусному факту, который славен на всю Тоссану и за ее пределами.

Столица герцогства Пьятти – Суасси – вам не кажется это странным господа?

А ведь история началась с простого спора. В те годы, когда единое королевство Тоссана распалось на четыре герцогства, и несмотря на борьбу между герцогами, порой наступали дни затишья, и да – почему бы не съездить в гости?

Тоссанцы славятся своим гостеприимством, и встретят любого гостя с размахом и радостью.

Вот однажды, соскучившись по своей сестре, герцогиня Д’Суасси, женщина во всех смыслах настойчивая и упрямая, уговорила супруга пойти на уступки и перемирие с герцогом Д’Пьятти и навести ему визит.

Встреча состоялась к началу осени в загородном имении, в период сбора урожая винограда, когда все герцогство Пьятти наполнялось с утра песнями для работы, а к вечеру сменялось на песни более праздные.

Вино лилось рекой и, быть может, это было одной из причин, почему два недруга в ту встречу так и не повздорили, хотя причина у них и была.

Пока две сестры, не видевшие друг друга несколько лет, попросили их не беспокоить, два герцога томились от скуки и попивали рубиновое вино, сидя на веранде, вели беседу светскую и непринужденную.

– Быть может сыграем в карты, уважаемый герцог? – с надеждой спросил Д’Суасси, который по натуре своей был человеком азартным и везучим.

– Ну, что вы, герцог, как можно? – лениво отозвался Д’Пьятти. – Церковь не поощряет подобные богонеугодные занятия.

– Да-да, – вздохнул Д’Суасси, и вновь устремил свой взор во двор, куда как раз в этот момент выкатывали две больших бочки для давки винограда. Работники водрузили их по центру и стали заполнять собранным виноградом. Когда бочки были заполнены, две юные тоссанки, разувшись и подцепив юбки повыше, залезли в бочки и стали выплясывать в них под музыку, которой наполнился двор. Старая, как сама Тоссана, традиция.

Посмотрев на начавшееся действо, Д’Суасси с улыбкой выдал:

– А не желаете ли спор, дорогой герцог? Милое и безобидное занятие.

– Что вы задумали, уважаемый герцог? – задумался Д’Пьятти. – Какой спор?

– Прекрасные у вас девушки, герцог, одна краше другой, а какие работницы, – уже почувствовав, что оппонент попался на крючок, вольготно изъяснял Д’Суасси. – Какая по вашему мнению скорее закончит свою работу и наполнит бутыль виноградным соком?

Д’Пьятти понимающе закивал и улыбнулся. Как любому тоссанцу ему были не чужды споры.

– Какие условия?

– Ну, мы с вами, герцог в деньгах не нуждаемся, да и Церковь, – Д’Суасси возвел перст к небу. – Поэтому давайте поспорим на столицы?

– Как можно?

– Вы меня не поняли, дорогой друг. Мы поспорим на название столиц наших герцогств. Выиграю я – вы столицу назовете Суасси, а если вы – моя назовется Пьятти. А если кто и спросит – чем не знак нашей дружбы и мира семей? – из Д’Суасси был тот еще провокатор.

Немного подумав Д’Пьятти поддался уговорам, ну а итог все прекрасно могут наблюдать и по сей день на карте Тоссаны.

Добавлена: 05.04.2014 03:41      Опубликована: 05.04.2014 13:37      Просмотров: 16222

Похожие новости

09 декабря 2012, 14:03
25 марта 2024, 23:42
12 марта 2024, 11:15
01 января 2024, 16:10
26 декабря 2023, 00:22